Lot n° 12

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
LA ROCHEFOUCAULD (Fr. de). Réflexions ou sentences et maximes morales. À Paris, Cl. Barbin, 1678, in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné d'un fleuron plusieurs fois répété, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Collation : 4 ff. (1 f. blc., 1 f. de titre, 2 ff. Le Libraire au lecteur et Privilège), 195 pp., 13 pp. « Table des Matières ». Édition en partie originale, la cinquième, augmentée de plus de Cent nouvelles maximes. Elle est importante, elle donne le texte le plus complet, définitif, qui servira aux éditions postérieures. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Petite auréole en tête, principalement au début du volume. Dimensions : 157 x 85 mm. Provenance : un chiffre (15804), probablement d'un stock de libraire, porté au crayon sur la doublure supérieure. Tchemerzine, IV, 42 ; Marchand, Bibliographie générale raisonnée de La Rochefoucauld, pp. 162-164.