Lot n° 414

[Berry, Charles-Ferdinand d’Artois, duc de] Ouvrages sur la vie et la mort du duc de Berry, en reliures de deuil, dont 8 aux armes de sa veuve. reliures de deuil : maroquin noir à long grain ou cuir de Russie, roulette à froid en encadrement, armes à froid, dos ornés à froid, titre doré, tranches dorées ; un des volumes est en maroquin simple, avec armes et encadrement doré (Reliures de l’époque, trois signées Simier en pied des dos).

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 12 700 EUR

[Berry, Charles-Ferdinand d’Artois, duc de]

Ouvrages sur la vie et la mort de Charles-Ferdinand d'Artois, en reliure de deuil, dont 8 aux armes de la Duchesse de Berry.

8 volumes en reliures de deuil : maroquin noir à long grain ou cuir de Russie, roulette à froid en encadrement, armes à froid, dos ornés à froid, titre doré, tranches dorées ; un des volumes est en maroquin simple, avec armes et encadrement doré (Reliures de l’époque, trois signées Simier en pied des dos).

Les volumes sont conservés dans un cabinet portatif en maroquin noir (380 x 365 x 170 mm), fermant à deux vantaux, gainé de maroquin noir à long grain, poignée en bronze doré, intérieur de velours violet. Clef manquante, éraflures, porte branlante.

L’assassinat du duc de Berry, le 14 février 1820, fut une tragédie pour les royalistes, que de nombreux auteurs, comme Chateaubriand ou Hugo, déplorèrent. Cet ensemble regroupe environ 25 publications. Plusieurs d'entre elles furent présentées dans le catalogue de Rosny en 1837 (n° 1838), mais ce lot fut retiré de la vente : sans doute la duchesse eut-elle des remords à se séparer de cet ensemble, très personnel.

CHATEAUBRIAND, Vte de. Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort [du] duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. Reliure signée de Simier. Mention de seconde édition. Ex-dono frappé en lettres dorées sur la doublure en soie blanche de la duchesse de Berry à l’évêque d’Amiens, 1820.

Même livre que le précédent. Reliure signée de Simier. Ex-dono au marquis de Coigny, 1820. Ex-libris Thoreshy Park, 1871.

Mémoires pour servir à l’histoire [du] duc de Berry, contenant des détails sur sa vie et sur l’horrible assassinat… par G****, officier d’infanterie. Paris, P. Plancher, 1820.

CHOPPIN, M. Éloge funèbre… Paris, Adrien Égron, 1820.

DELANDINE DE SAINT-ESPRIT. Vie [du] duc de Berri. Paris, Herhan, 1820. Portrait en frontispice.

LIONS, J. Histoire [du] duc de Berri, assassiné dans la nuit du 13 février 1820… Lyon, Savy et Lions, 1820. In-12. Reliure signée de Simier. Dédicace autographe de l’auteur reliée en tête (un f.).

MAQUART, A.M.F. [Manuscrit de l’]Éloge de Charles Ferdinand d’Artois, duc de Berry… Discours qui a remporté le prix du concours ouvert par l’Académie de Dijon. Paris, 1820. 44 p. Une édition de ce poème est jointe (voir ci-dessous).

[HUGO, Victor ─ divers auteurs]. Recueil de 18 plaquettes ou billets (petit manque à une garde) : HUGO, Victor. Ode sur la mort de S.A.R. Mgr. Le Duc de BerriParis, Boucher et Petit, 1820. 8 p. ; ROCHELINE, R. de. La mort de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de BerriParis. Boucher, 1820. 7 p. ; Hommage de l'aveugle de Nanterre aux mânes de S.A.R. Mgr le duc de BerriParis, imp. de A. Boucher, 1820. 7 p. ; CLÉRY, jeune. Stances élégiaques sur la mort de S.A.R. Mgr le duc de BerriParis, Petit et Chaumerot, Goujon, Dufart, Tous les Marchands de Nouveautés, 1820. 6 p. ; DELAVILLENIÉ, J.F. Élégie aux mânes de CharlesParis, Dentu et Quoy. 1820. 7 p. ; CÔME, F. Ode sur la mort de S.A.R. Mgr Charles-Ferdinand d'Artois, duc de BerryParis, Le Normant, Pichard, Dentu, Delaunay, Petit, Jacob, 1820. 12 p. ; HAUTPOUL, comtesse d'. Élégie sur la mort de S.A.R. Mgr le duc de BerryParis, Cordier, 1820. 8 p. ; FLAMAND-GRÉTRY, L.V. La mort du Duc de Berri. OdeParis, Beaucé, 1820. 8 p. ; Feuillet autographe de dédicace signé "Brad" et in fine un feuillet de J.L.B. Élégie sur la mort de son altesse royale Mgr le duc de BerriParis, H. Nicolle, Le Normant, 1820. 16 p. ; PHILPIN, Armand. L'Espoir, chant dithyrambiqueParis, Galliot, 1820. 12 p. ; Ode sur l'assassinat de S.A.R. Mgr le duc de Berry, par un soldat du 6** régiment de la garde royaleSans éditeur, s.d. 3 p. ; ANTIBES, d’. Billet sur la mort de S.A.R. Mgr le duc de Berry. Billet imprimé, avec date manuscrite : 14 février 1820 ; HALMA, N. jeune. Idylle sur la mort de S.A.R. Mgr le duc de BerrySans éditeur, s.d. 4 p., ajout de 5 vers manuscrits sur un billet ; LEVASSEUR, B.L. Bienfaisance de S.A.R. Mgr le duc de Berry. Chanson. S.d. 4 p., cachet humide de Levasseur sur la page 3 ; MANDAR, Théophile. La sainteté, à sa fille bien-aimée, très-haute et très puissante princesse madame la Duchesse de BerryParis, A. Egron, 1820. 16 p. ; Transport des entrailles de S.A.R. Mgr le duc de Berri à Lille. Réception des cendres du Prince dans la cathédrale de Beauvais, le 17 avril 1820. Discours prononcé à cette occasion par M. le vicaire-général d'Amiens, résidant en ladite ville de Beauvais. Beauvais, Desjardins, 1820. 1 f. n.ch. et 4 p. ; Un mot sur S.A.R. Mgr Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, duc de Berry. [Paris], Moreau, s.d. 7 p. ; FEUTRIER, abbé. Discours à la mémoire de très-haut, très-puissant, très excellent prince Charles-Ferdinand d'Artois, Duc de Berri, fils de FranceParis, Le Clere, 1820. 55 p.

[On joint :]

ALISSAN DE CHAZET, R. Éloge historique [du] duc de Berry. Paris, Imprimerie Royale, 1820. Grand in-8. Maroquin noir, armes à froid (Reliure de l'époque). Portrait en frontispice. Provenance : Louis XVIII (armes).

MACQUART, A.M.F. Éloge [du] duc de BerryParis, Nozeran, 1820. In-8. Maroquin noir, roulette dorée en encadrement, armes à froid, dos lisse orné, titre de l’ouvrage sur le second plat, tranches dorées (Reliure de l’époque). Le manuscrit de ce poème est décrit plus haut. Provenance : Marie-Thérèse, duchesse d’Angoulême (armes, fer non répertorié dans OHR). — Aubry-Vitet (ex-libris). — Bibliothèque du château de la Baugisière, Vendée (selon une annotation manuscrite).

[Messe des défunts.] Missae defunctorum… Toulouse, J. Guillemette, 1746. Grand in-4. Cuir de Russie noir, filet doré en encadrement, armes dorées, dos orné de têtes de mort dorées (Reliure de l’époque). Éraflure restaurée sur le premier plat, plats et coins frottés. Provenance : duchesse de Berry (armes).

Rapport D'état

Provenance : Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny dans certains volumes; catalogue 1837, n° 1838 pour lesdits volumes).