Lot n° 545

Walsh, Joseph-Alexis Suite aux Lettres vendéennes. 1829. Reliure de Simier, armes de François Ier des Deux-Siciles + 2 ouvrages. Magnifique exemplaire de présent, aux armes de François Ier, roi des Deux-Sicile, père de la duchesse de Berry. Exceptionnelle et luxueuse reliure doublée de Simier, combinant un décor rocaille et "à la cathédrale". Édition originale.

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 9 525 EUR

Walsh, Joseph-Alexis

Suite aux Lettres vendéennes, ou Relation du voyage de S.A.R. Madame, Duchesse de Berry, dans la Touraine, l'Anjou, la Bretagne, la Vendée et le Midi de la France, en 1828.

Paris, Hivert, 1829. In-8 (207 x 203 mm). Maroquin aubergine à long grain, grande plaque rocaille dorée avec armes, coins mosaïqués, dos lisse orné et mosaïqué, doublure en maroquin aubergine ornée d’une grande plaque à la cathédrale avec chiffre couronné, gardes de tabis framboise avec encadrement de dentelle dorée, tranches dorées. (Simier R. du Roi, signature en pied du premier plat et du dos, étiquette à l'adresse du 152 rue St. Honoré). Cote manuscrite à l'encre noire près de l'étiquette "1903". Rousseurs.

Magnifique exemplaire de présent, aux armes de François Ier, roi des Deux-Sicile, père de la duchesse de Berry.

Exceptionnelle et luxueuse reliure doublée de Simier, combinant un décor rocaille et "à la cathédrale".

Après ses Lettres vendéennes en 1823, Walsh consigne ici, au jour le jour, l'itinéraire et l'emploi du temps de la duchesse de Berry lors de ses déplacements dans l'Ouest et le Midi de la France en 1828. L’ouvrage est dédié au duc de Bordeaux, âgé de neuf ans à l'époque de la publication.

L’exemplaire somptueusement relié était destiné au père de la duchesse de Berry, protagoniste principale de l’ouvrage. Mort le 8 novembre 1830, François Ier des Deux-Siciles, ne put recevoir ce précieux exemplaire de présent : il fut donc offert à son épouse, Marie-Isabelle de Castille, fille de Charles IV d'Espagne, comme en témoigne le chiffre de celle-ci sur la doublure.

Écrivain légitimiste, Joseph-Alexis Walsh est issu d'une famille d'origine irlandaise installée en France à la suite des Stuart. Émigré en Belgique pendant la Révolution, il fut, sous l’Empire, inspecteur de la Librairie dans les provinces de l'Ouest de la France (la Bretagne et la Vendée), avant de devenir commissaire du roi près de la Monnaie de Nantes, puis directeur des postes de la même ville sous la Restauration. À partir de 1830, il ne se consacra plus qu'à ses activités littéraires.

Provenance : François Ier, roi des Deux-Siciles (armes). — Marie-Isabelle de Castille (chiffre couronné).

[On joint :

Calendario per l'anno 1830 sesto del regno di Francesco INaples, Tipographiae nella Pietà de Turcini, 1830. Étroit in-12. Maroquin citron richement orné de fers azurés, armes dorées, dos lisse, fermoirs de cuivre doré (Reliure de l'époque). Emboîtage moderne. Almanach datant de l’année de la mort de François Ier. Provenance : François Ier (armes). — Marie-Christine (ex-libris), fille de François Ier, reine d'Espagne et épouse de Ferdinand VII.

MUSSET, Alfred de. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1850. In-12. Chagrin rouge, armes dorées, filets à froid et dorés, dos à nerfs, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs. Édition originale. Un fragment de Saule avait paru précédemment.

Provenance : Ferdinand II, roi des Deux-Siciles, frère de la duchesse de Berry (armes). — E. Huguet (signature et cachet). — Constantin N. Radoulesco (cachet "CR"). — Fred Feinsilber (ex-libris ; Sotheby’s, 11 octobre 2006, n° 85).