Lot n° 403

[Alpinisme] ─ Henri de Tilly Ascensions aux cimes de l'Etna et du Mont-Blanc, 1835. Exemplaire offert à la duchesse de Berry. Édition originale de ce récit de l'ascension de l'Etna les 23 et 24 mai 1834, puis du Mont-Blanc (p. 33-114), les 8-10 octobre suivants.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 159 EUR

[Alpinisme] ─ Henri de Tilly

Ascensions aux cimes de l'Etna et du Mont-Blanc.

Genève, Berthier-Guers, Chateauvieux et Pelletier, 1835.

In-8 (198 x 125 mm). Veau blond glacé à décor doré, roulette et filets dorés en encadrement, supralibris "S.A.R. Madame Duchesse de Berry" doré au centre du premier plat, second plat décoré d’un motif à froid central, dos à nerfs orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Mors légèrement frottés.

Exemplaire de la Duchesse de Berry, sur vélin.

Récit du premier Français à avoir réussi l'ascension du Mont-Blanc.

Édition originale de ce récit de l'ascension de l'Etna les 23 et 24 mai 1834, puis du Mont-Blanc (p. 33-114), les 8-10 octobre suivants.

2 planches lithographiées hors texte, l’une en frontispice. D’après les dessins de Siméon Fort, elles représentent le cratère de l'Etna et l'escalade du Rocher des Grands Mulets.

Ancien officier des Dragons au service de Charles X, en exil depuis la Révolution de 1830, le comte de Tilly entreprit l’ascension de ces deux sommets européens en 1834. Après avoir aperçu les sommets brûlants de l’Etna, il s’attaqua à ceux glacés des Alpes. Parti de Chamonix le 8 octobre 1834 avec six guides, il atteint les hauteurs du Mont-Blanc dès le lendemain. Gravir ces sommets enneigés en octobre rendait évidemment l’expédition plus périlleuse : tous les guides ne parvinrent pas au sommet et, en redescendant, Tilly eut les membres gelés et risqua l'amputation.

Bel exemplaire imprimé sur papier vélin et très élégamment relié, offert par l'auteur à la duchesse de Berry. Le comte de Tilly offrit un autre exemplaire, pareillement relié, au jeune comte de Chambord (voir lot 705).

Provenance

offert par l’auteur à Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (supralibris).