Lot n° 547

Zurlauben, Béat Fidèle de ─ Jean-Benjamin de La Borde Tableaux topographiques... de la Suisse. 1780-1786. 4 vol. in-f°. Maroquin rouge aux armes de la Duchesse de Berry. L'une des plus belles suites de vues de la Suisse soigneusement établie par Gosselin pour la Duchesse de Berry. Édition originale, donnée par Zurlauben en collaboration avec J.-B. de La Borde.

Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
Adjudication : 20 320 EUR

Zurlauben, Béat Fidèle de ─ Jean-Benjamin de La Borde

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques littéraires de la Suisse.

[Et :]

Tableaux de la Suisse ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons et états alliés du corps hélvétique […].

Paris, Clousier et Lamy, 1780-17864 volumes grand in-folio (508 x 338 mm). Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers spéciaux (trophées de la peinture, de l’architecture et de la musique), roulette intérieure, tranches dorées ([Jean-Baptiste] Gosselin, étiquette à son adresse "41 rue Saint Jacques" contrecollée au verso du premier feuillet blanc). Rousseurs éparses et quelques feuillets uniformément brunis. Petit manque de papier dans la marge inférieure de la p. 81 de la table analytique. Quelques planches du premier volume de planches brunies. Planches 160, 169, 170 un peu plus courtes et 2 planches sur double page montées sur onglets dans le tome II de planches. Quelques feuillets brunis dans le second volume de texte. Quelques frottements et petites taches sur les plats. Importante éraflure sur le second plat du premier volume de planches.

L'une des plus belles suites de vues de la Suisse soigneusement établie par Gosselin pour la Duchesse de Berry.

Édition originale, donnée par Zurlauben en collaboration avec J.-B. de La Borde.

Liste des souscripteurs reliée à la fin du tome I et le prospectus volant inséré dans le même tome.

Premier volume de planches : frontispice de Moreau gravé par Née, vignette contenant les portraits de Zurlauben et La Borde, dessinée par Marillier et gravée par Née, une carte dépliante non numérotée (Carte générale de la Suisse) et planches n° 1 à 130 (dont 2 cartes).

Second volume de planches : titre gravé par Née d’après Lorimier, planches n° 131 à 278 (cuivres numérotés par feuilles jusqu’à la planche 217, puis individuellement jusqu’à la planche 278) dont 4 cartes.

Les planches, gravées sur cuivre par Née, Masquelier, Dequevaullier, Longueil, etc. d’après les dessins de Le Barbier, Châtelet, Bertaux et Pérignon, représentent de nombreux paysages et vues de villes, des scènes de la vie quotidienne, des costumes, des portraits et des médailles.

En présentant différents cantons dans un même volume unifié, ce vaste panorama de la Suisse aida à définir une identité nationale.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 2 ; catalogue, 1837, n° 1287).

Littérature

Lonchamp, 3362. ─ Cohen, 1075-1076. ─ Brunet, V, 1546 (exemplaire cité). ─ Barber, DST 39 et DST 40.