Lot n° 405

Angoulême, Marie Thérèse Charlotte de France, Duchesse d' Portefeuille brodé par elle, offert à son mari, et 2 ouvrages à ses armes. Aux armes de la jeune Louise d'Artois, future Duchesse de Parme. ses armes, reliés par Bozerian ou Simier. 1803-1825.

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 3 556 EUR

[Artois, Louise d’] 5 ouvrages en 9 volumes, à ses armes, reliés par Bozerian ou Simier. 1803-1825.

[Artois, Louise d’]

5 ouvrages en 9 volumes, aux armes de la fille du Duc et de la Duchesse de Berry, élégamment reliés par Simier ou Bozerian. 1803-1825.

Aux armes de la jeune Louise d'Artois, future Duchesse de Parme.

DUAULT, François. PoésiesParis, Debray, 1803. Petit in-12. Maroquin citron, double filet doré en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. P. Bozerian, signature en pied du dos). Édition originale. Armes frappées postérieurement par Jean-Claude Bozerian (dit l'Aîné), considéré, avec son frère, comme l'un des meilleurs relieurs de son temps.

GENLIS, Mme de. Le Siège de La Rochelle, ou Le Malheur et la conscience. Cinquième édition. Paris, Maradan, 1816. 2 volumes petit in-12. Maroquin vert émeraude à long grain, roulette dorée et filets dorés, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Simier, R. du Roi, signature en pied du dos). Dos passé. Armes frappées postérieurement par Simier. Exemplaire probablement offert par la duchesse de Berry à sa fille, qui tenait Mme de Genlis pour un grand écrivain.

Cours d'histoire à l'usage de la jeunesse. Lyon, Rusand, 1820. 4 volumes in-12. Maroquin vert, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs fins orné de filets et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (P. Simier, signature en pied du dos). Dos légèrement passé, quelques griffures, carte déchirée au tome 2 avec manque, rousseurs.

BLANCHARD, Pierre. Félix et Félicie ou Les Pasteurs du JuraParis, l'Auteur, 1824. Petit in-12. Reliure de Simier, uniforme à la précédente. Dos légèrement passé. Vignette de titre et planche gravée par Lecerf d'après Devéria.

COURVAL, Mme deL'Expérience du jeune âge. Troisième édition. Paris, Peytieux, 1825. 2 ouvrages en un volume petit in-12. Veau glacé rose, roulette à froid et filet noir en encadrement, armes dorées, dos lisse orné de faux-nerfs dorés et fleur de lys répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R du Roi, signature en pied du dos). Quelques épidermures au dos, pâles rousseurs au titre. Exemplaire de dédicace, en grand papier. Vignette de titre et planche gravée par Rouargues d'après Choquet.

Provenance

Louise-Marie-Thérèse d'Artois (1819-1864), fille du Duc et de la Duchesse de Berry, appelée Mademoiselle, puis comtesse de Rosny en 1830 à la chute de Charles X son grand-père. Elle épousa à Frohsdorf en Autriche le 10 novembre 1845, Ferdinand-Charles de Bourbon, Prince héréditaire de Lucques et Duc de Parme à partir du 4 mars 1849 sous le nom de Charles III. Mère de quatre enfants, elle exerça la régence du duché de Parme après l'assassinat de son mari le 26 mars 1854, et ce jusqu'à la majorité de son fils aîné Robert Ier. Elle posséda une importante bibliothèque littéraire dont les exemplaires, reliés en demi-maroquin rouge avec plats de papier rouge frappés à son chiffre, font encore rêver les bibliophiles avertis.