Lot n° 495

Longus Les Amours de Daphnis et Chloé. 1745. Reliure en veau blanc à incrustations de mica, attribuable à Douceur. Ravissante reliure à dentelle et incrustations de paillons, attribuable à Douceur, de prestigieuses provenances : abbé de Rhotelin, la Duchesse de Berry, Valentine Blacque, Henry W. Poor, Cortlandt Bishop et Lucien-Graux.

Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
Adjudication : 12 700 EUR

Longus

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé.

[Paris], 1745.

Petit in-4 (204 x 158 mm). Veau ivoire, large dentelle dorée en encadrement avec fers spéciaux (mouton couché et marchant) avec incrustations de paillons (papiers de couleurs légèrement brillants), fer floral au centre avec les mêmes incrustations, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure, doublures de papier vert irisé, gardes de tabis rose (Reliure de l’époque attribuable à Douceur). Quelques petites rousseurs, cahier N jauni.Coupes et nerfs frottés.

Ravissante reliure à dentelle et incrustations de paillons, attribuable à Douceur, de prestigieuses provenances : abbé de Rhotelin, la Duchesse de Berry, Valentine Blacque, Henry W. Poor, Cortlandt Bishop et Lucien-Graux.

Réimpression de l’édition de 1718.

Un des rares exemplaires de format in-4. Exemplaire réglé et agrémenté, à l’époque, d’encadrements et culs-de-lampe finement réalisés à l’aquarelle.

Illustration : frontispice par Coypel gravé par Benoit Audran, 4 bandeaux gravés et 29 figures gravées par Audran dont 28 d’après les dessins de Philippe d’Orléans, la dernière, dite aux petits pieds, gravée en 1728 d’après le dessin du comte de Caylus.

Les petits fers "au mouton" sont à rapprocher du matériel de reliure de Louis Douceur.

Cette reliure fit partie de la bibliothèque de Charles d’Orléans, abbé de Rothelin, " l’un des plus savants bibliophiles qui ait existé […] Il avait réuni dans sa bibliothèque, un grand nombre de livres en papier réglé, lavés, et habillés soit en veau, soit en maroquin, par des artistes tels que Boyer, Duseuil, Padeloup, Anguerrand, etc." (Guigard). On ignore à quelle date il fut acquis par la duchesse de Berry.

Provenance

Charles d’Orléans, abbé de Rothelin (ex-libris armorié découpé et contrecollé sur le premier feuillet de garde. Il pourrait s’agir du n° 2503 de la vente de sa bibliothèque à Paris, en avril 1746 dont le catalogue a été dressé par G. Martin). ─ Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue, 1837, n° 991). ─ M. Guntzberger (5 février 1872, n° 443, la reliure est attribuée à Padeloup). ─ Valentin Blacque (note au crayon au contreplat). ─ Henry W. Poor (Catalogue of the V.A.B. Collection in the Library of Henry W. Poor, New York, 1903, n° 47. La reliure est attribuée à Padeloup). ─ Cortlandt Bishop (selon une note au crayon). ─ Docteur Lucien-Graux (ex-libris ; II, 26 janvier 1957, n° 70).

Literature

Cohen, 652. ─ Barber, DST 17 et DST 18. ─ Guigard, II, p. 42-44.