Lot n° 514

Racine, Jean Œuvres. Didot l'aîné, 1783. 3 vol. grand in-4 en maroquin de Bozerian aux armes de la Duchesse de Berry. Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs plats orné aux mille points, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Bozerian jeune, signature en pied du dos).

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 6 096 EUR

Racine, Jean

Œuvres.

Paris, François-Ambroise Didot l’Aîné, 1783.  3 volumes grand in-4 (312 x 224 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs plats orné aux mille points, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Bozerian jeune, signature en pied du dos).

Griffures au 1er plat du t. III, très légères épidermures sur les plats. Petites taches brunes à 9 f. du t. I (p. 59-74), pâles rousseurs à quelques feuillets, mouillure angulaire p. 307-308, cahier 45 du t. I très légèrement brunis.

Élégant exemplaire en maroquin rouge de Bozerian, grand de marges, aux armes de la duchesse de Berry.

De la collection des auteurs classiques françois et latins.

Très belle édition imprimée sur papier vélin, tirée à seulement 200 exemplaires "par ordre du Roi pour l’éducation de Monseigneur le Dauphin".

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes OHR 2554, fer n° 2 ; Londres, Evans, 21 mars 1831, n° 801).

Literature

Brunet, IV, col. 1078.