Lot n° 516

[Reliure] 4 volumes aux armes de Louis XV, de la Princesse Palatine, du Dauphin et du Duc d'Orléans. Exemplaire aux armes de Louis XV offert au comte de Chambord en janvier 1840, comme l’atteste l’inscription sur une fleur de lys découpée et contrecollée sur le recto du premier feuillet de garde. Provenance : Henri d’Artois, Comte de Chambord, au château de Frohsdorf (étiquette Maggs).

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 5 334 EUR

[Reliure]

4 offices aux armes de Louis XV, du Dauphin, de la Princesse Palatine et du Duc d'Orléans.

1699-1741.

Office de la semaine sainte à l’usage de la Maison du Roy… Paris, Colombat, 1741. In-8. Maroquin rouge, plats ornés d’un abondant décor doré d’entrelacs, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Papier parfois jauni.

Exemplaire aux armes de Louis XV offert au comte de Chambord en janvier 1840, comme l’atteste l’inscription sur une fleur de lys découpée et contrecollée sur le recto du premier feuillet de garde.

Une photo du comte de Chambord, format carte de visite, est insérée dans l’ouvrage.

Frontispice, titre gravé et encadrements gravés pour les offices des Rameaux et du Vendredi Saint.

Provenance : Henri d’Artois, Comte de Chambord, au château de Frohsdorf (étiquette Maggs).

Office de la semaine sainte… dédié à la Reine… Paris, Veuve Mazières, 1728. In-8. Maroquin lavallière, plats ornés d’un abondant doré composé de quadrilobes et de dauphins couronnés, armes dorées, dos orné de fers dorés (dauphins et fleurs de lys), roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques feuillets uniformément brunis. Reliure un peu frottée.

Exemplaire aux armes du Dauphin, père de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.

Un titre-frontispice et de 3 figures hors texte, gravés sur cuivre par Scotin.

Provenance : Henri d’Artois, comte de Chambord (annotation à l’encre au verso du feuillet de garde avec annotation de Jaime de Bourbon datée du 1er août 1909). ─ Michel Wittock (ex-libris).

Office de la semaine sainte… Paris, Veuve Coignard, 1699. In-8. Maroquin rouge, filet doré en encadrement et fleurs de lys aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs ornés de fleurs de lys dorées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Exemplaire aux armes d’Élisabeth-Charlotte de Bavière, Princesse Palatine, femme du duc d’Orléans, frère de Louis XIV. 3 figures gravées hors texte.

Office de la semaine sainte… Paris, Houry, 1730. In-8. Maroquin rouge, double filet doré en encadrement et fleurs de lys aux angles, armes dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Exemplaire aux armes de Louis Ier, duc d’Orléans, fils unique du Régent.

Provenance

Hubert Guerrand-Hermès (ex-libris).