Lot n° 620

Marie Caroline, Duchesse de Berry. Priants dans une chapelle. Cette huile sur panneau peinte par la Duchesse de Berry représente un chouan au pied d’un autel en costume traditionnel et le fusil à la main. Il s’agit d’un souvenir du périple de l’été 1828 qui visait à reconquérir l’opinion publique hostile à Charles X.

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 31 750 EUR

Marie Caroline, duchesse de Berry

1798 - 1870

Priants dans une chapelle

Huile sur panneau, cintré dans le haut

Signé et daté en bas à gauche Marie / Caroline / Fecit / 1829

27 x 21,5 cm ; 10⅝ by 8½ in.

Provenance

Galerie Talabardon & Gautier, Paris

Acquis par Monsieur Hubert Guerrand-Hermès

Cette huile sur panneau peinte par la Duchesse de Berry représente un chouan au pied d’un autel en costume traditionnel et le fusil à la main. Il s’agit d’un souvenir du périple de l’été 1828 qui visait à reconquérir l’opinion publique hostile à Charles X.

Outre la mise en exergue du goût de la duchesse pour le Moyen Âge et son importance dans la popularisation de la vogue troubadour (dont le cadre néo-gothique d’origine médaillé à l’exposition des arts industriels de 1827 appuie le style), ce tableau illustre ses talents en tant que peintre de ses scènes intimistes à l’esprit médiéval. Principalement connue pour son rôle de protectrice des arts décoratifs, la duchesse de Berry a par ailleurs pratiqué la peinture, le dessin, la gravure et la sculpture. C’est entre autres Storelli (1778-1854) qui lui enseigna l’art de la peinture (voir lots 626 et 647).