Lot n° 2

NAPOLÉON I — Correspondance de 4 lettres signées et une pièce manuscrite adressées au vice-roi d'Italie, son fils adoptif le prince Eugène de Beauharnais.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 000 €
1807. Le tout monté sur onglets sur feuillets de papier retenus dans un portefeuille in-folio de maroquin à long grain, dos lisse muet avec cordonnet bronze et rouge, double encadrement doré de motifs géométriques et végétaux sur les plats avec armoiries dorées au centre, doublures et gardes de papier vert (portefeuille vers 1840). – Lettre signée « Np ». Varsovie, 6 janvier 1807. « Mon fils, vous trouverez ci-joint un décret que je viens de prendre. Mettez-le à exécution. Envoyez à Naples ces 5000 h[omm]es, et vous y gagnerez deux régimens qui, avec un peu de soin, au 1er mars vous feront cinq mille hommes sous les armes. Votre armée et l'armée de Naples y auront toutes deux beaucoup gagné. Ce sont deux régimens qu'il faut bien soigner, parce qu'ils on souffert, & qu'il faut qu'ils lavent l'affront qu'ils ont essuyé contre les Anglais... » (1/2 p. in-4). Les 1er et 42e régiments d'Infanterie de ligne, alors sous les ordres du général Reynier dans le royaume de Naples, avaient été vaincus en juillet 1806 par les troupes anglaises du général Stuart à la bataille de Maida, en Calabre.
– Lettre signée « Napol ». Château de Finkenstein [actuellement Kamienec en Pologne], 4 avril 1807. « Mon fils, envoyez au général Lauriston vingt-cinq montres, du prix de dix louis à celui de deux louis, c'est-à-dire les unes d'or à répétition et les autres d'argent. Ces montres sont destinées à faire des présens aux Turcs. Envoyez-en également vingt-cinq au général Marmont... » (1/2 p. in-4). Le futur maréchal de Lauriston était alors gouverneur de Raguse et des Bouches de Kotor, dans le même temps que le futur maréchal Marmont était gouverneur général de Dalmatie.
– Lettre signée « Nap ». Saint-Cloud, 31 juillet 1807. « Mon fils, je suis fâché que vous ayez envoyé en Dalmatie et ailleurs tant de mauvais sujets ; ils ne sont bons qu'à me trahir. Je vous renvoie une liste de ces individus que vous ferez venir à Milan pour les interroger & prendre sur leur compte de plus amples informations, & si ce qui est dit... d'eux dans vos notes se confirme, vous les ferez enfermer au château de Fenestrelle [forteresse de montagne en Piémont]... » (1/2 p. in-4).
– Lettre signée « Napo ». Fontainebleau, 21 octobre 1807. « Mon fils, je vous envoie un décret que vous recevrez par le ministre de la Guerre. Faites-le mettre à exécution. Je pense que le g[énéra]l Lemarois a au moins 3000 hommes sous ses ordres. Donnez-lui pour instruction de réunir les troupes du pape pour donner la chasse aux brigands. Il ne fera ni proclamation ni écritures, mais il fera arrêter tout gouverneur ou autre agent qui s'élèverait contre son autorité... » (1/2 p. in-4).
Joint, le décret impérial en question, en copie de la main de son secrétaire Claude-François Méneval : « Fontainebleau, le 14 8bre 1807. Napoléon, empereur des Français &c &c &, avons décrété & décrétons ce qui suit. Article Ier. Le g[énér]al de division Lemarois est nommé gouverneur des provinces d'Ancône, d'Urbin, de Macerata et de Fermo, est commandant des troupes françaises ou autres qui s'y trouvent. Art[icl]e 2. Il est exclusivement chargé de maintenir le bon ordre et la police dans ces provinces, et de pourvoir à la défense des côtes & frontières. Il organisera à cet effet des colonnes volantes sur la frontière du roy[aum]e de Naples pour poursuivre les brigands. Il sera attaché à chacune de ces colonnes une com[m]ission m[ilitai]re pour juger tout brigand qui serait pris les armes à la main. Des patrouilles seront faites sur les côtes pour arrêter toute correspond[an]ce ou communication avec les croisières anglaises. Art[icl]e 3. Le g[énér]al Lemarois veillera à ce que les troupes qui seront sous ses ordres, tant françaises que du pays, soient soldées régulièrement & fassent le service avec la plus grande activité. Art[icl]e 4. Son gouvernement fera partie de l'armée d'Italie & sera sous les ordres de notre vice-roi... » (une p. in-folio).
Napoléon Ier, Correspondance générale, vol. VII, Paris, Fayard, 2010, n° 13964, 15094, 16081, 16584 (pour la lettre seule).
Magnifique portefeuille de maroquin aux armes du futur Victor-Emmanuel II comme prince héritier de la famille de Savoie.