Lot n° 29

FORAS (Comte Amédée de), MARESCHAL-LUCIANE (Comte François Clément de), VIRY (Comte Pierre de) et YVOIRE (Baron Félix Bouvier d') — Armorial et Nobiliaire de l'ancien duché de Savoie.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 6 625 €
Grenoble, Typographie et lithographie Edouard Allier, 1863-1950. 6 volumes in-folio, reliures demi-basane avec coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés aux dos, entièrement monté sur onglets (Reliures modernes, uniformes). Édition originale sur souscription, qui s'est étalée sur près d'un siècle. Bien complet de ce qui a paru, y compris le supplément du cinquième tome relié à part. Le premier volume (commencé en 1863) porte le n° 225 (sur 310 exemplaires vendus au total) imprimé pour Monsieur François Rabut. Le second volume a été commencé en 1878, le troisième en 1893 et le quatrième en 1900. Le 5ème volume a été commencé en 1910, et le supplément en 1938. A partir du tome 4, c'est le comte François Clément de Mareschal-Luciane qui a assuré la publication jusqu'à sa mort en 1917, relayé par le comte Pierre de Viry, assisté à partir de 1928 par le Baron Félix Bouvier d'Yvoire, qui poursuivit seul la tâche jusqu'en 1950 après le décès de Pierre de Viry en 1941.
Monumental ouvrage imprimé sur beau papier, orné de plusieurs centaines de blasons aquarellés et dorés, exécutés avec le plus grand soin. Il est considéré comme le plus bel armorial régional français.
L'ouvrage a été souscrit par François Rabut (1819-1893), professeur d'histoire à Chambéry, conservateur du muséum d'histoire naturelle de cette ville et co-fondateur de la Société Savoisienne d’Histoire et d’Archéologie. Il a été cédé en 1916 au baron Oliver de Reuter (1894-1968), petit-fils de Paul Julius Reuter, fondateur de l'agence Reuters à Londres, annobli en 1871 par le Duc Ernest de Saxe Cobourg-Gotha qui lui conféra le titre de baron ; son ex-libris aux armes de la famille de Reuter a été collé au verso d'une page de garde du premier volume. Il a ensuite été racheté successivement par un collectionneur savoyard puis dauphinois, ce dernier l'ayant fait relier.
Les pages de généalogies ont été fréquemment annotées au crayon noir ou de couleur, parfois à l'encre, par les anciens possesseurs de l'ouvrage ; les plus anciennes sont sans doute dues à François Rabut, mais la plupart peuvent être attribuées au baron de Reuter. Le sixième volume (supplément) n'est pas annoté. Ces ajouts complètent ou corrigent les généalogies.
On note quelques rousseurs et salissures éparses, une déchirure sans manque (4 cm) en marge supérieure d'un feuillet, deux feuillets avec le coin inférieur manquant (sur 1 cm), 3 ou 4 feuillets un peu rongés en marge (sur une longueur de 6 cm en bas, et une profondeur inférieure à 1 cm), quelques feuillets uniformément jaunis. Cela reste un exemplaire frais, non rogné, avec les blasons parfaits, facilement consultable grâce à la reliure sur onglets, et fort intéressant par sa provenance.
Saffroy 33749. Faga 950. Foras 630.