Lot n° 43

[ORDRE DES SAINTS-MAURICE-ET-LAZARE] — Bullarium seu literæ romanorum pontificum pertinentes ad sacram religionem, et ordinem militarem D.D. Mauritii et Lazari, necnon ad ædem Thononiensem deiparæ Virgini Compassionis seu Septem Dolorum sacram.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
Turin, Typographia regia, s.d. [vers 1778]. In-folio, basane marbrée, large roulette dorée, croix dorée au centre rehaussée de cire blanche et verte, dos lisse orné, pièce de titre rouge, torsade sur les coupes, tranches vertes (Reliure de l'époque). Unique et rare édition de ce recueil des bulles et règlements des papes relatifs à l'ordre des chevaliers des Saints-Maurice-et-Lazare, ordre dynastique de la maison de Savoie créé en 1572 par Grégoire XIII à la demande d'Emmanuel-Philibert de Savoie. Un appendice traite de la Sainte-Maison de Thonon et de l'église Notre-Dame-de-Compassion ou des Sept Douleurs.
On a relié en fin de volume une copie manuscrite de 6 pp. d'une lettre du pape Pie VI à l'archevêque de Turin ; datée du 4 février 1784, elle a trait à l'abbaye piémontaise de Lucedio.
Bel exemplaire relié à l'emblème de l'ordre : la croix blanche de Saint-Maurice entée sur la croix verte des hospitaliers de Saint-Lazare de Jérusalem.
Quelques épidermures à la reliure, travail de ver au second plat, piqûres éparses.
Saffroy, I, n°6180.