Lot n° 118

MALLET (Henri) — Description de Genève ancienne et moderne, et des principaux changements que cette ville a subis dès les tems les plus reculés ; avec une carte du Département du Léman, dont elle est devenue le chef-lieu. Suivie de la relation de l'ascension de M. de Saussure sur la cîme du Mont-Blanc.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Genève, Manget et Cherbuliez, 1807. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition en partie originale, ornée d'une carte dépliante du département du Léman.
Édition recherchée pour le récit de l'ascension du Mont-Blanc par Saussure. La Table des matières de cette relation a été reliée à la suite des feuillets liminaires au lieu de se trouver en tout dernier feuillet de l'ouvrage.
Quelques rousseurs. Un mors fendu, accident aux coiffes. Reste un bon exemplaire.
Perret [2776].