Lot n° 214

LOCHER (Johann Emanuel) — Recueil de portraits et costumes suisses les plus élégants, usités dans les 22 cantons, accompagné d'un supplément, exécutés par le célèbre peintre et dessinateur Locher.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Berne et Bâle, J.-P. Lamy, vers 1820. In-4°, reliure demi-basane rouge à coins, plats d'origines conservés, encadrement de roulette doré et pièce de titre en losange sur le premier plat, tranches dorées, dans un emboîtage demi-basane à coins, titre doré au dos (Reliure moderne). Rare et magnifique album comportant 30 planches (une pour chacun des 22 cantons plus 8 planches dans le supplément), gravées à l'aquantinte et finement aquarellées à l'époque, contrecollées sur papier brun. Dimension des images : 15,3 x 21 cm. Chaque vue est précédée d'un feuillet explicatif.
Johann Emanuel Locher (Fribourg 1769 - Bâle 1815), fils du peintre Gottfried Locher, est un peintre miniaturiste suisse ; il travaille à Berne autour de 1800 et s'installe à Bâle en 1813.
Ex-libris Honorable Anne Rushout collé sur le contreplat, étiquette de l'éditeur dans un cadre orné sur la page de garde. Défauts d'usure aux plats anciens.
Colas, Bibliographie du costume et de la mode, n° 872. Lonchamp 833 (sous LOCHER (N.) avec 27 planches).