Lot n° 222

RAOUL-ROCHETTE (Désiré), GOLBERY (Marie Philippe de), VILLENEUVE (Louis Jules Frédéric), ENGELMANN (Godefroy) et SAZERAC (Hilaire Léon) — Lettres sur la Suisse accompagnées de vues dessinées d'après nature & lithographiées par Villeneuve. Première partie : Oberland Bernois (1823). Deuxième partie : Ancien Evêché de Bâle (1824). Troisième partie : Lac des Quatre Cantons (1826). Quatrième partie : Lac de Genève, Chamouny et le Valais (1827).

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, G. Engelmann, 1823-1827. 4 tomes en 2 volumes in-folio, reliures plein veau fauve, dos à larges nerfs richement ornés, décor de pampres entouré de deux doubles filets, quintuples filets dorés, décors frappés à froid, roulette dorée sur les contreplats, tranches dorées (Reliures de l'époque). Édition originale des 4 premiers volumes (sur 5 ; le cinquième, portant sur la route du Simplon, ayant été publié cinq ans plus tard). Illustré de 4 vignettes de titre, de 88 planches hors-texte dessinées par Villeneuve et lithographiées en noir par Engelmann (24 dans la première partie, 16 planches dans la deuxième partie, 24 planches dans la troisième partie, et 24 planches dans la quatrième partie), et de vignettes dans le texte.
Important ouvrage descriptif de la Suisse, principalement des Alpes, y compris la vallée de Chamonix en Savoie, dans une très belle reliure, magnifiquement illustré. Les textes de la première partie sont dus à Sazerac, ceux des deuxième et troisième parties à Raoul-Rochette et celui de la quatrième partie à Golbery. Menus frottements aux reliures, gardes intérieures renouvelées, des rousseurs comme souvent.
Perret [3933] - Regards sur les Alpes n°44.