Lot n° 280

LAMBRON (Ernest) et LEZAT (Toussaint) — Les Pyrénées et les eaux thermales sulfurées de Bagnères-de-Luchon. I - Préliminaires, notions générales sur la chaîne des Pyrénées, Bagnères-de-Luchon, station thermale. II - Bagnères-de-Luchon, plaisirs et excursions, itinéraire dans la chaîne, choix d'une résidence d'hiver.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 75 €
Paris, Napoléon Chaix & Cie, 1864. 2 vol. in-8°, brochés, couvertures imprimées. Nouvelle édition. Cet ouvrage a été édité à plusieurs reprises entre 1860 et 1864 (il existe aussi des éditions sans date, ce qui est le cas du tome second).
L'illustration se compose d'un panorama lithographié dépliant, de 2 plans dépliants, de 2 planches de géologie en couleurs, de 4 lithographies hors-texte dont une sur fond chamois, et de nombreux tableaux dont un hors-texte dépliant (tome I), de 2 cartes dépliantes et de 3 lithographies hors-texte dont une sur fond chamois (tome II).
Importante description de la chaîne des Pyrénées. Selon Labarère, la seconde partie de l'ouvrage constitue le premier livre d'escalade pyrénéen.
Envoi autographe signé de l'auteur sur la page de garde. Rousseurs éparses, dos cassés.
Labarère 853 – Dendaletche 1067.