Lot n° 287

MARCA (Pierre de) — HISTOIRE DE BÉARN, contenant l'histoire des rois de Navarre, des Ducs de Gascogne, Marquis de Gothie, Princes de Béarn, Comtes de Carcassonne, de Foix et de Bigorre. Avec diverses observations géographiques, et historiques, concernant principalement lesdits Païs.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez la Veuve Jean Camusat, 1640. In-folio (25 x 37,2 cm) reliure pleine basane brune, aux armes de l'évêque Pierre Daniel Huet dorées sur les plats, dos à 6 nerfs orné, titre doré au dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'une grande vignette de titre, de lettrines, de reproductions de sceaux dans le texte et d'un tableau généalogique à pleine page. Il s'agit de la première histoire solidement documentée du Béarn jusqu'en 1300. Ex-libris de l'évêque Pierre Daniel Huet sur le contreplat.
La page 400 est paginée 399 par erreur, les numéros des pages 813 et 814 sont répétés par erreur. Coins et coiffes restaurés. Frottements.
Superbe exemplaire de cet ouvrage important et rare.
Labarère 961 – Dendaletche 1214.