Lot n° 310

SECONDAT (Jean-Baptiste de) — Observations de physique et d'histoire naturelle sur les eaux minérales de Dax, de Bagnères et de Barèges, sur l'influence de la pesanteur de l'Air dans la chaleur des liqueurs bouillantes, et dans leur congellation (sic).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 388 €
Paris, Huart & Moreau, 1750. In-12, reliure pleine basane marbrée, dos à nerfs richement orné, Triples filets d'encadrement sur les plats, filet doré sur les chants, roulette dorée sur les contreplats, tranches rougies (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale. La plupart des textes concernent les eaux minérales. Un chapitre important traite d'expériences faites au Pic du Midi en 1743. L'auteur était le fils de Montesquieu (Charles Louis de Secondat, baron de La Brède et de Montesquieu), dont il hésitait à porter le nom pour se démarquer de ce père trop célèbre. Ouvrage rare.
Coiffe inférieure refaite, petits manques à la coiffe supérieure, quelques frottements.
Labarère 1515 – Dendaletche 1687.