Lot n° 99

VOLTAIRE. ^uvres complètes ["édition encadrée"]. [Genève, Cramer et Bardier], 1775 ; 38 (sur 40) vol. pet. in-8, veau écaille, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches cailloutées, [Rel....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
de l'époque] un peu frottées. Edition dite "encadrée", ornée d'un portrait en frontispice et de 48 figures (sur 73) hors texte gravées sur cuivre. Ex-libris Odouard et Fleury. Les volumes 9 et 11 (Théâtre VIII et X) sont manquants. Mouillures claires à de rares volumes ; quelques feuillets déchirés. Quelques frottements aux plats et aux coiffes. Quérard, X, 373. Cohen, 1042.