Lot n° 100

VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc de). La Science héroïque. Traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons, & symboles, des Tymbres, Bourlets, Couronnes, Cimiers, Lambrequins, Supports, & Tenans, & autres ornements de l'Escu; de la...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 000 €
Deuise & du Cry de guerre, l'Escu pendant & des Pas & Emprises des Anciens Chevaliers, des formes diffèrentes de leurs Tombeaux; Et des marques extérieures de l'Ecu de nos Roys, des Reines, & Enfans de France, & des Officiers de la Couronne, & de la Maison du Roy.— [relié à la suite :] Généalogie succincte de la maison de Rosmadec en Bretagne. Paris, Sébastien Cramoisy, Gabriel Cramoisy, 1644 ; in-folio, veau marron, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [Rel. de l'époque]. Frontispice gravé en taille-douce, [8] ff., 494 p., [9] ff., 9 pl. h.-t.— 38 p., [1] f. bl., 3 p., 8 pl. h.-t., figures dans le texte, certaines en taille-douce. Edition originale, ornée de 101 planches de blasons (12 blasons par pl.) et de 17 pl. de mobilier héraldique finement coloriées ou rehaussées. Une importante table donne les noms de toutes les familles dont le blasons sont représentés. Restaurations soignées, l'intérieur est très propre, qqs. décharges de couleurs, bel ex. Les exemplaires finement coloriés, comme celui-ci, sont les plus rares. Saffroy, 2137