Lot n° 101

ARNAUD (A.-F.). Voyage archéologique et pittoresque dans le département de l'Aube et dans l'ancien diocèse de Troyes. Troyes, Imprimerie de L.-C. Cardon, 1837 ; gr. in-4, demi-veau vert, dos à 4 larges nerfs orné de motifs dorés et à froid,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 380 €
[Rel. de l'époque]. L'un des plus beaux ouvrages sur l'Aube. Illustré de 123 planches h.-t. lithographiées, dont 23 repliées. Les figures sont de Charles Fichot, habile dessinateur qui fut l'élève de l'auteur, celles-ci représentant aussi bien des vues de monuments, que des détails d'architecture ou encore des plans illustrent à merveille ce magnifique recueil à la fois architectural et historique. Exemplaire bien complet de cet ouvrage qui parut en 36 livraisons mensuelles. Cachet humide sur le f. de titre, quelques légères rousseurs, mors sup. fendu.