Lot n° 139

PFISTER (Christian). Histoire de Nancy. Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1902-1908 ; 3 forts volumes grand in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, couv. et dos conservées. XXIV, 749.— VIII, 1099.— VIII, 914 p., 596...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 160 €
figures dans le texte, certaines à pleine page, 19 planches, dont 4 en coul. (2 en chromolithographie), dont des cartes dépliantes. Important ouvrage qui fait toujours référence. Dos et un plat lég. passés, bel ex. bien relié