Lot n° 144

SOIL DE MORIAME (Eugène-Justin). Les Anciennes industries d'art tournaisiennes à l'exposition de 1911. Tournai, Casterman, 1912 ; fort vol. in-8, demi-basane verte postérieure, dos lisse. XXXI, 391 p., 192 planches d'ill. photogr. en noir, qq....

Estimation : 40 / 50
Adjudication : Invendu
fig. et poinçons reproduits en noir dans le texte. La sculpture, les cuivres et bronzes, les tapisseries de hautes-lisses, les céramiques, porcelaines et faïences, l'orfèvrerie... Important ouvrage reflétant l'importance du patrimoine artistique de Tournai au début du XXe siècle. Dos passé, épidermure au mors sup., intérieur très frais, bon ex