Lot n° 143

SAINT-VICTOR (Jacques-Maximilien Benjamin Bins de). Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Charles Gosselin, 1822 ; 8 vol. in-8, basane racinée, dos...

Estimation : 200 / 220
Adjudication : Invendu
lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison marron, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque]. Sans l'atlas in-4 qui manque presque toujours. Bel ensemble, malgré quelques piqures.