Lot n° 142

ROSEROT (Alphonse). Dictionnaire historique de la Champagne méridionale (Aube) des origines à 1790. Langres, Angers, Imprimerie champenoise, Éditions de l'Ouest, 1942-1948 ; 4 vol. pet. in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs, têtes rognées, [Rel....

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 500 €
moderne]. Bien complet du volume d'Introduction. Nombreux hors-textes, certains repliés. Dos frottés (pet. accrocs), sinon très bon exemplaire.