Lot n° 141

[RÉVOLUTION FRANÇAISE]. [Centenaire des Assemblées de Vizille et de Romans. Etats libres du Dauphiné] Ensemble de 43 documents relatifs au Centenaire et Etats libres du Dauphiné. , . Bonne condition. L'ensemble offre notamment : JOURNAUX : N°...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
32, du samedi 11 aout 1888, de La Corporation, journal de l'reuvre des cercles catholiques d'ouvriers.- L'Univers : 5 parutions, du 12 au 15 novembre 1888, et 13 septembre 1892.- Le Messager de Valence : 6 numéros, du 20 octobre, 14 novembre 1888, 23, 24 et 25 janvier 1889 et 6-7 mars 1893. ÉTATS LIBRES DU DAUPHINE : Deuxième session, tenue à Romans les 12 et 13 décembre 1891 (10 pièces) : Compte-rendu et et procès-verbaux, in-8 broché, 72 p. Imprimerie Valentinoise, 1891.— Invitation aux États Libres de décembre 1891, 3 p., 1 ff. de retour, Imprimerie Valentinoise, 1891.— Programme des questions agricoles qui seront traitées à la prochaine tenue des États Libres, 3 p., Imprimerie valentinoise, 1891 (3 exemplaires).— Programme des questions ouvrières et industrielles, 3 p. (2 ex.).— Programme des Assemblées des 12 et 13 décembre 1891, 2 p.— Carte de délégué aux États Libres du Dauphiné de décembre 1891 au nom de Monsieur de Bouffier.— Troisième session, tenue à Voiron les 4 et 5 mars 1893 (4 pièces) : Invitation manuscrite, sous enveloppe, de H. Gailhard-Bancel adressée à M. de Bouffier en date du 27 février 1893 + Invitation programme de la 3e session des Etats, 3 p. Voiron, Imp. A. Mollaret, 1893.— Carte de délégué (vierge) des Etats Libres, troisième session.— Compte-rendu et procès-verbaux de la troisième session, in-8 broché, 41 p., Voiron, Auguste Mollaret, 1893. ASSEMBLÉE COMMÉMORATIVE DES ÉTATS DU DAUPHINÉ (11 pièces) : Invitation aux réunions commémoratives des 10 et 11 novembre 1788 à Romans, 1 p., 1888.— Vreux des agriculteurs, projet de doléances exposées à l'occasion du centenaire, 4 p., Valence, Imp. Valentinoise, 1788 (3 ex.).— Voeux des commerçants, projet, 4 p.— Voeux des industriels, projet, 3 p.— Voeux relatifs aux rapports des patrons et des ouvriers, projet, 3 p.— Carte d'entrée n° 352 pour l'Assemblée commémorative, délivrée à M. de Bouffier.— Programme de l'Assemblée (2 ex), 4 p., accompagné de la lettre imprimée de Sa Grandeur Monseigneur Cotton, évêque de Valence, à M. H. de Gailhard-Bancel, président du Comité d'organisation de l'Assemblée tenue à Romans les 10 et 11 novembre 1888, 4 p. INVITATION de la mairie de Grenoble à assister à l'inauguration du monument commémoratif des Etats du Dauphiné, à l'occasion du passage du président Félix Faure, adressée à M. de Bouffier, juillet 1897. Document imprimé de 2 p., bandeau chromolithographié, dans une enveloppe manuscrite. CENTENAIRE (5 pièces) : La-Tour-du-Pin Chambly : Epilogue du centenaire de 1788, in-8 broché, 19 p., Bar-le-Duc, Typ. de l'Oeuvre de Saint-Paul, vers 1888.— Essai sur les cahiers de 1889, in-8 broché, 18 p., Bar-le-Duc, vers 1889.— Programme résumé de l'Assemblée projetée par plusieurs descendants ou représentants des députés aux Etats du Dauphiné, signé Gailhard-Bancel, 3 p., Imprimerie Valentinoise, 1888 (2 ex.).— Actualité politique. Le Centenaire de 1789. Les hommes du passé et les hommes du jour. De Louis XVI à Mr Carnot, par E. D'Argill, avertissement de l'auteur, table de l'ouvrage et bulletin de souscription, in-8 de 4 p., Charlieu, Imp. J. Alix fils, vers 1888