Lot n° 154

BARTHOU (Louis). Bibliothèque de M. Louis Barthou. Paris, Librairie Blaizot, 1935-1936 ; 4 parties en 3 vol. in-4, bradel demi-percaline bordeaux, pièces de titre bronze aux dos, non rognés, [Rel. de l'époque]. Bibliothèque consacrée à la...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 110 €
littérature française, depuis le XVIe siècle jusqu'aux auteurs contemporains, décrivant 2143 numéros avec de nombreux fac-similés d'autographes. Les prix d'adjudication sont marqués. Ex-libris gravé A. Cade.— JOINTS : - ROCHEBILIÈRE (A.). Bibliographie des éditions originales d'auteurs français. Composant la bibliothèque de feu M.A. Rochebilière. Rédigée avec notes et éclaircissements par A. Claudin. Paris, A. Claudin, 1892 ; in-12, bradel papier tourniquet, pièce de titre bordeaux au dos, entièrement non rogné, [Rel. de l'époque]. - EvRARD dE ROUVE. Bibliothèque Evrad de Rouve. Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1979 ; 2 vol. in-4, cartonnage vert de l'éditeur. Livres romantiques, voyages, éditions originales, illustrés modernes. Les listes d'adjudications sont jointes.