Lot n° 155

BAUDRIER (Henri). Bibliographie lyonnaise. Recherches sur les imprimeurs, libraires, relieurs, fondeurs de lettres de Lyon au XVIe siècle. Lyon, Brun, 1895-1921 ; 13 vol. gr. in-8, brochés. Edition originale de cette bibliographie capitale, devenue...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 300 €
très difficile à trouver. Accrocs aux couvertures, certaines détachées, faiblesses à la brochure (parfois cassée), néanmoins bon exemplaire. Le premier tome, ainsi que celui de tables (établies par Jean Tricou) sont de la réimpression en fac-similé de F. de Nobele en 1964, dans le cartonnage de toile bordeaux de cette édition.— JOINTS : - Recensement des livres anciens des bibliothèques françaises. Travaux préparatoires I. et II. PARGUEZ (Guy). Supplément au catalogue des incunables. 1967.— PeRrIÈRE (Y. de la). Supplément provisoire à la bibliographie lyonnaise du président Baudrier.