Lot n° 156

[BEAUX-ARTS].— CAMBRY. Essai sur la vie et sur les tableaux du Poussin. Paris, P. Didot l'aïné, an VII [1799] ; in-8 de 62 p., broché, non rogné, couverture muette d'attente. Bon exemplaire.— JOINTS : - MERCIER (Fernand). Un artiste...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 40 €
français inconnu du XVe siècle. Le maïtre de Saint-Jean-de-Luze. Mâcon, Protat frères, 1930 ; in-4 carré, broché, non coupé. Illustré de 6 planches h. t. L'un des 200 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches, seul grand papier. - MÂLE (Emile). Arts et artistes du Moyen âge. Paris, Armand Colin, 1927 ; in-8, broché. Illustré de 8 planches h. t. - MARGUILLIER (Auguste). Albert Dürer. Biographie critique. Paris, Librairie Renouard, Henri Laurens, [1901] ; in-8, broché, non coupé. - FAURE (Elie). P. Cézanne. Paris, G. Crès, 1926 ; in-8, broché. Reproductions en similigravure. - CHARBONNEAUX (Jean). Les Sculptures de Rodin. Paris, Fernand Hazan, 1949 ; in-12, broché. Nombreuses illustrations en phototypie. - HARDING (James). Les Peintres pompiers. La peinture académique en France de 1830 à 1880. Paris, Flammarion, 1980 ; in-4, cartonnage, jaquette illustrée. - DESHAMPS (Paul). Terre sainte romane. Paris, Zodiaque, 1964 ; in-8, cartonnage toile bleue, jaquette illustrée, étui. - rEaU (Louis). L'Art gothique en France. Paris, Guy Leprat, 1945 ; in-4, cartonnage de l'éditeur. Dos un peu cassé.