Lot n° 157

BERALDI (Henri, pseud. de Henri Draibel). Bibliothèque Henri Beraldi. Paris, Ader, Léopold Carteret, 1934-1935 ; 5 parties en 3 vol. in-4, bradel demi-parchemin ivoire, pièces de titre rouges aux dos, [Rel. de l'époque]. Importante bibliothèque...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 150 €
contenant des livres anciens des XVIe et XVIIe siècles, illustrés du XVIIIe siècle, dessins originaux, ouvrages, époque Romantique, éditions originales, très belles reliures, etc. Les prix d'adjudication sont marqués.— JOINT : - YEMENIZ (N.). Catalogue de la bibliothèque de M. N. Yemeniz. Précédé d'une notice par M. Le Roux de Lincy. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867 ; in-8, demi-toile rouge, titre doré au dos. Les prix et les noms des adjudicataires sont marqués. Ouvrage déboïté, brochage faible