Lot n° 76

[Chateaubriand (François René de)]. Gravures, portraits, vues, cartes, pour les œuvres de Monsieur le Vicomte de Chateaubriand, d’après les dessins de Mm. Horace Vernet, Paul delaroche, Tony Johannot, J. david, raffet, marckl, etc., etc. Paris,

Estimation : 400/500
Pourrat Frères, Éditeurs, 1836-1837. 2 volumes in-folio, bradel, demi-maroquin turquoise à grain long et à coins, dos à nerfs orné, couvertures des livraisons conservées (E.Carayon) .Réunion de 107 planches gravées sur acier, ici avant la lettre, sur chine collé (sauf une), montées sur onglets. Ces illustrations sont celles qui accompagnent l’édition des Œuvres complètes de Chateaubriand données par le même éditeur en 36 volumes in-8° entre 1836 et 1838.