Lot n° 143

MOMMAERTS, Geo [Les grilles du Parc de Bruxelles], s.d. Pastel, 24 x 29 cm à vue; signé à la mine de plomb dans le coin inf. dr. Sous passe-partout et cadre (non désencadré).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
Vue hivernale, avec les arbres dénudés. Tons doux. Ref. Arto 2000, II, p. 154 : Diegem 1923-2006, peintre et pastelliste de vues nostalgiques de Bruxelles, Amsterdam et Paris. Joint : Rops, Félicien - Vieille gouge, s.d. Aquatinte et pointe sèche, signée dans le cuivre. - 2 autres gravures. (4 pcs sous verres (1 cassé) et cadres, non désencadrées)