Lot n° 269

Frédéric MISTRAL. 6 manuscrits autographes, la plupart signés de pseudonymes, 1863-[1864] ; 10 pages et quart in-8 ; en provençal.

Estimation : 1 200 / 1 500
Adjudication : Invendu
Ensemble de textes pour l’Armana Provençau de 1864. Trop d’alo, signé « Lou Cascarelet » (1 p.). Lou timbre-posto, signé « Lou Cascarelet » (1 1/4 p.). Lou taioun de saucissot, signé « Lou Cascarelet » (2 p.). Brinde pèr Charles Gounod, signé « F. Mistral » (1 p.), pour le banquet d’adieu organisé en mai 1863 après le séjour de Charles Gounod à Saint-Rémi pour la composition de l’opéra Mireille d’après Mistral. À Ludovi Legré, non signé (1 p.), ode à l’occasion du mariage de son ami. Lou renegat, non signé (4 p.), 2 août 1863, dédié à Anselme Ricard, professeur à l’Université de Prague, narre l’histoire de Jean de Gonfaron, jeune provençal pris par les corsaires et enrôlé de force dans le corps des Janissaires. On joint les manuscrits autographes signés de 2 poèmes écrits pour l’Armana de 1860 : Li flour en garbo par l’abbé Bayle, et A Caroun par Toussaint Poussel.