Lot n° 20

Danse Macabre.— Cy est la danse macabre des f é mes toute hystoriee & augm é tee de nouveaulx personnaiges avec pluseurs [sic] dis moraulx en latin et francoys q[ui] sont enseignemens de bien vivre pour bien mourir. [Paris, Union latine, début...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
du xxe siècle]. In-folio cartonnage toile beige, décor de fers et roulettes sur le premier plat estampé en brun (Reliure de l’éditeur). Reproduction de l’édition de Guyot Marchand de 1491 , quatrième depuis celle de 1486, de ce monument du livre, d’après l’exemplaire de la Bibliothèque nationale de France (Bechtel B-37). L’édition comprend la Danse des hommes, Les trois morts et les trois vifs, la Danse des femmes et le Débat d’un corps et d’une âme.