Lot n° 19

Danse Macabre (La) composée par Maistre Jehan Gerson. 1425. Paris, Léon Willem, 1875. In-4, bradel cartonnage papier marbré noir (Reliure moderne). Bechtel, D-60. Reproduction tirée à petit nombre et en caractères gothiques, établie à partir...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 €
de deux manuscrits de la Bibliothèque nationale de France. Elle est ornée de 17 jolies gravures sur bois, copiées sur les originaux.