Lot n° 55

Art De Bien Vivre Et Bien Mourir. S.l.n.d. [Paris ?, vers 1510-1520 ?]. In-4, basane brune estampée à froid, jeux de filets gras dessinant un double encadrement et un losange central, petit fer aux angles et aux extrémités du losange, dos orné,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 650 €
non rogné (Reliure moderne). Fragment d’une édition gothique en français extrêmement rare, imprimée en lettres bâtardes et ornée de plusieurs illustrations. Seuls 81 feuillets, portant 36 gravures sur bois qui proviennent sans doute des fonds Vérard et Trepperel, subsistent ici. Incomplet du titre et du dernier feuillet, ainsi que de nombreux cahiers ou feuillets isolés. Plusieurs feuillets mutilés réparés. Les feuillets manquants ont été remplacés par des feuillets blancs.