Lot n° 56

Avocate Des Dames. — La Vray disant Advocate des Dames. Se vend à Paris, s.d. [Lille, Imprimerie Horemans, vers 1867]. In-8, bradel cartonnage papier marbré, couverture (Reliure moderne). Bechtel, p. 59. Réédition moderne en caractères romains...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
de cet ouvrage attribué à Jean Marot, père de Clément, ou à Laurent Belin. On ne sait pas sur quelle édition ancienne elle a été faite. Sa publication est annoncée dans le Journal de la librairie, t. XI, 1867, p. 503, n°9492. Guy Bechtel répertorie trois éditions gothiques de ce poème héroï-comique à la gloire des femmes : non datées, elles sont toutes d’une grande rareté. Tirage à petit nombre.