Lot n° 58

[Bade (Josse)]. Navis stultifere Collectanea Ab Iodoco badio Ascensio vario carmin U genere n 0 sine eorundem familiari explanatione conflata. [Au colophon] : Paris, Josse Bade, 1er juillet 1513. In-4, maroquin brun, double encadrement de filets à...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 7 500 €
froid, fleurons dorés aux angles et grand fleuron carré central, dos orné, encadrement intérieur constitué de jeux de filets dorés, tranches dorées (Reliure vers 1860). Moreau, II, n°494. — Renouard, Badius Ascensius, II, p. 84, n°5. Copie des éditions précédentes, bâloises et parisiennes, de cette Nef des fols, traité satirique et moral composé par l’imprimeur humaniste Josse Bade et inspiré du fameux Narrenschiff de Sébastien Brandt. L’ouvrage, qui propose une savoureuse caricature des vices humains dans les différentes classes sociales, est l’un des plus beaux livres illustrés français du début du XVI siècle. L’édition est à la fois imprimée en lettres rondes et en caractères gothiques, avec le titre en rouge et noir. Elle est illustrée d’un bois sur le titre et de 114 figures gravées dans le texte. Ancienne inscription manuscrite effacée en bas du titre. De la bibliothèque Jos. de Nève, avec son ex-libris. Inscription manuscrite effacée au bas du titre. Charnières légèrement frottées.