Lot n° 59

Baïf (Lazare de). Annotationes in legem Ii De captivis & postliminio reversis, in quibus tractatur De re navali. [^] Item Antonii Thylesii De coloribus libellus, à coloribus vestium non alienus. Bâle, Jérôme Froben, 1537. 4 parties en un volume...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 600 €
in-4, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et noire, roulette intérieure, tranches dorées (F. Bedford). Brun, p. 116. Première édition bâloise de ce recueil comprenant les trois opuscules de Lazare de Baïf (14961547), humaniste, conseiller, ambassadeur de François Ie et protecteur du jeune Ronsard à la cour de France. Ces textes, parus pour la première fois chez Robert Estienne à Paris en 1536, traitent de questions archéologiques et forment une sorte de manuel d’éducation à l’usage des enfants : on y parle d’art naval, de l’art de se vêtir et de la décoration des vases chez les Anciens. L’illustration, copiée sur celle de l’édition originale, comprend 32 planches dans le texte : 23 bois pour le De re navali, montrant des trirèmes, des nefs pour le transport de marchandises, des bateaux fluviaux, etc. ; 3 figures de costumes pour le De re vestiaria, représentant une femme portant la stola, un sénateur romain en toge et un général en tunique militaire ; enfin, 6 figures d’aiguières ou de vases somptueux pour le De vasculis. À la fin du volume se trouve le fameux traité d’Antonio Telesio sur les couleurs, le Libellus de coloribus, paru pour la première fois à Venise en 1528. Jolie impression de Froben agrémentée de quelques lettrines ornées, avec ses deux marques typographiques : l’une sur le titre, et l’autre, plus grande, au verso du dernier feuillet. Bel exemplaire, grand de marges, établi par Francis Bedford, l’un des grands relieurs anglais du XIXe siècle.