Lot n° 61

Bernard De Clairvaux (Saint). Opuscula Divi Bernardi Abbatis Clarevallensis. [Au colophon] : Venise, Lucantonio Giunta, 1er juin 1503. In-8, demi-chagrin brun avec coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches peigne (Capé). Essling,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 300 €
n°1383. Jolie édition vénitienne des œuvres religieuses de saint Bernard de Clai^aux (1091-1153), fondateur et abbé en 1115 de l’abbaye cistercienne qui porte son nom, sortie des presses du grand imprimeur d’origine florentine Lucantonio Giunta. Elle est imprimée en petits caractères gothiques sur deux colonnes (39 lignes), à l’exception des trente premières pages qui sont en caractères romains : ces dernières contiennent le De vita & moribus Divi Bernardi abbatis Claravellis du moine bénédictin Teofilo Bona (Philotheus monachus). Le titre, en gros caractères gothiques sur trois lignes, est imprimé en rouge, de même que la marque typographique de Giunta qu’il surmonte. Placée en frontispice du texte, une remarquable gravure sur bois à pleine page représentant l’Annonciation orne l’édition. Celle-ci avait déjà été utilisée par Giunta dans un Missale Romanum daté du 20 novembre 1501 . Ancien exlibris à la plume apposé en haut d’un feuillet : Ex Bib[liotheca] S[ancti] Cigirami. Petite galerie et trou de vers touchant les quatre premiers feuillets, y compris le titre, mais n’atteignant pas le texte. Restauration à la marge intérieure des deux premiers feuillets. Deux traces de vers au dos.