Lot n° 62

Béroalde De Verville. La Pucelle d'Orleans restituée. Sous le sujet de cette magnanime Pucelle est representée une fille vaillante, chaste, sçavante & belle. Paris, Mathieu Guillemot, 1599. In-12, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 200 €
caissons décorés d’un semé de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui moderne (Trautz-Bauzonnet). Pierre Lanéry d’Arc, n°96. — Picot, Rothschild, II, n°1522. Édition originale du premier roman entièrement consacré à Jeanne d’Arc. Partagée entre le libraire parisien Mathieu Guillemot et le Tourangeau Sébastien Molin, elle est ornée d’un beau portrait gravé sur cuivre de l’héroïne, non signé. Exemplaire très bien relié par Trautz-Bauzonnet, les caissons du dos ornés d’un semé de fleurs de lis. De la bibliothèque J. de Stuers, avec son ex-libris armorié gravé. Piqûres à quelques feuillets, notamment au feuillet 263 avec suppression de deux ou trois lettres du texte, l’ensemble des feuillets un peu jaunis.