Lot n° 78

Bracelli (Giacomo) et Giovanni Pontano. Ein Schöne Cronica vom Künigreich Hispania Unnd sonderlich von künig Ferdinando, [...]. Augsbourg, Hainrich Stayner, [18 août] 1543. In-folio, chagrin bleu foncé, double encadrement de deux filets à...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 1 600 €
froid, fleuron doré aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne). Édition originale allemande de cette chronique composée par l’historien génois Giacomo Bracelli (1390- 1466) et Giovanni Pontano, éminent homme de lettres au service des rois de Naples. Elle retrace l’histoire des guerres entre les républiques italiennes et le royaume de Ferdinand II d’Aragon à la fin du XV et au tout début du XVI siècle. Elle a été traduite du latin par Hieronymus Boner, qui était maire de la ville de Colmar en Alsace dans le deuxième quart du XVI siècle. L’édition, imprimée en caractères gothiques, est agrémentée de 6 belles initiales ornementées et de 5 culs- de-lampe. Elle est illustrée de 53 grandes et remarquables figures, dont une sur le titre, gravées sur bois par Hans Burgkmair, Hans Schäufelein et Hans Weiditz. Celles-ci représentent des vues de villes, des combats navals, des batailles terrestres, des chevaliers, etc. Ancienne inscription manuscrite en bas de deux feuillets. Cachet à l’encre bleue en partie effacé non identifié au feuillet a2. Le titre est doublé et restauré, les quatre feuillets suivants ainsi que les quatre derniers ont leurs marges doublées, le verso du dernier sali.