Lot n° 79

Camerarius (Joachimus). Symbolorum & emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una collecta. S.l.n.n. [Nuremberg, J. Hofmann & H. Camox], 1590 [sic pour 1593]. — Symbolorum & emblematum ex animalibus quadrupedibus [...]. S.l.n.n., 1595. —...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 200 €
Symbolorum & emblematum ex volatilibus et insectis [...]. S.l.n.n., 1596. — Symbolorum et emblematum ex aquatilibus et reptilibus [...]. S.l.n.n., 1604. 4 parties en un volume in-4, veau brun, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du xviie siècle). Landwehr, German books, n°162-165. — Praz, p. 295. Éditions originales. Collection complète de ce très beau livre d’emblèmes allemand, dû au médecin et botaniste de Nuremberg Joachim Camerarius le jeune (1534-1598). Elle se compose de quatre parties appelées centuries, publiées de manière séparée dans la ville natale de l’auteur entre 1593 et 1605. La première, qui concerne les plantes, constitue l’un des plus anciens livres de botanique illustrés au moyen de la gravure sur cuivre. La deuxième est consacrée aux mammifères, la troisième aux oiseaux et aux insectes, et la dernière aux reptiles et aux poissons. Remarquable illustration comprenant, en premier tirage, 4 titres-frontispices richement décorés et 400 emblèmes circulaires finement gravés en taille-douce, attribués à l’artiste allemand Johannes Sibmacher (^ 1611). Le monogramme de ce dernier figure sur le premier frontispice. Chaque emblème est suivi d’un distique et est accompagné, sur une page en regard, de commentaires (explications, références, citations grecques et latines). De la bibliothèque Lugol, avec son exlibris armorié gravé. Manquent les feuillets liminaires des trois premières parties, comprenant des épîtres dédicatoires et des poèmes. Quelques feuillets légèrement roussis, petites taches marginales à quelques feuillets. Reliure très restaurée.