Lot n° 80

[Caoursin (Guillaume)]. Historia Von Rhodis Wie ritterlich sie sich gehalt è mit dem Tyrannischen Keiser Mahomet uss Türcky è, lustig u[nd] lieplich zü lesen. [Au colophon] : Strasbourg, Martin Flach, 1513. In-folio, maroquin rouge, filets à...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 12 000 €
froid, large bordure à décor de rinceaux cernée de plusieurs filets à froid, fleuron doré aux angles, dos orné, petite dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1880). BBA, Muller, Strasbourg, II, p. 105, n°339. — Kristeller, n°512. Édition originale de la traduction allemande de cette fameuse description du siège de Rhodes par les Turcs en 1480, rédigée par Guillaume Caoursin, hospitalier né à Douai vers 1430 et mort dans la cité rhodienne en 1501, pourvu de la charge de vice-chancelier de l’ordre de Saint-Jean de Jérusalem. La traduction a été assurée par Johannes Mülich Adelphus (vers 1445-1522), humaniste et grand médecin d’origine strasbourgeoise qui fréquenta l’école latine de Sélestat puis l’université de Heidelberg, sous Wimpheling. Celui-ci travailla comme prote chez de nombreux imprimeurs de sa ville natale et traduisit de nombreux ouvrages médicaux, pédagogiques, historiques et religieux. On lui doit notamment une chronique turque, parue aussi chez Martin Flach en 1513, sous le titre Die Türckisch Chronica, qui est une compilation de fragments historiques décrivant les guerres contre les Turcs. Imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, l’édition est illustrée d’un grand bois sur le titre montrant un hospitalier en armure, 33 bois à mi-page, issus de deux mains différentes, la seconde étonnament schématique, montrant des scènes d’intérieur et des manœuvres de navires, et une petite figure représentant saint Jean. La plupart des illustrations du texte s’inspirent fortement de celles de l’édition originale latine publiée sous le titre Rhodiorum historia (Ulm, Johann Reger, 24 octobre 1496). Quant au portrait de saint Jean, il s’agit d’une copie du bois gravé par Hans Baldung pour l’Hortulus animae publié à Strasbourg par Flach en 1511. La marque typographique de Martin Flach occupe le dernier feuillet. Bel exemplaire, à grandes marges. Ex-libris armorié gravé de Charles W. G. Howard, avec la date 1877. Taches claires à quelques feuillets, d’autres légèrement roussis. Petit manque de papier marginal en tête du feuillet C Petit choc à la coiffe de tête, avec la tranchefile sectionnée (encore maintenue).