Lot n° 81

[Castello (Albert de)]. Rosario della gloriosa vergine Maria. Di nuovo Stampato, con nuove & belle Figure adornato. [Au colophon] : Venise, Pietro de Franceschi, 1575. In-8, chagrin bordeaux, encadrement orné de filets à froid, dos orné de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
caissons à froid, roulette dorée intérieure, tranches rouges (Reliure vers 1860). Très rare édition vénitienne de ce Rosaire, composé par le frère dominicain Albert de Castello, né à Venise vers 1450 et mort en 1522. Impression en lettres rondes avec les pages encadrées de bois de plusieurs types. L’illustration se compose d’un bel encadrement de titre xylographié et de 188 jolies compositions gravées sur bois dans de grands encadrements qui occupent la page entière. Face à ces illustrations, toujours sur les pages de gauche, le texte explicatif est placé dans un encadrement composé de quatre bandeaux, sauf pour l’une d’elles. La marque typographique de l’imprimeur figure au-dessus du colophon. Des bibliothèques E. Délicourt et M. Lugol, avec leurs ex-libris. Petits trous de vers au début et à la fin du volume, décharge de plusieurs bois. Tirage assez irrégulier.