Lot n° 82

Caton (Dionysius). Les motz et sent è ces dorees du maistre de saigesse Caton en Fr a coys & Latin. Avec[que]s b 0 senseignemens, Proverbes, Adages, Auctoritez, & ditz moraulx des saiges prouffitables aung chascun. Ensemble plusieurs questions...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 000 €
Enigmati[que]s. Lyon, Olivier Arnoullet, s.d. [au colophon] : 21 octobre 1533. In-8, maroquin rouge, double filet à froid, petit anneau doré aux angles, dos orné de filets dorés, mince ruban intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1800). Baudrier, X, p. 65. — Bechtel, C-100. — BBA, Gültlingen, Lyon, III, p. 211, n°37. Très rare et jolie édition lyonnaise des distiques et adages du grammairien latin Caton (II siècle de notre ère). Imprimée en lettres bâtardes, elle s’ouvre sur un titre en rouge et noir orné d’une vignette gravée sur bois montrant l’auteur à genoux et offrant son livre, le tout placé dans un encadrement composé de quatre minces bordures. Cachet humide ancien dans la marge du titre, en partie gratté. Exemplaire du grand bibliophile lyonnais Nicolas Yemeniz, avec son ex-libris (1867, n°2035). Il est cité par Baudrier. On ne connaîtrait qu’un seul autre exemplaire de cette édition, conservé à Toulouse. Petits trous de vers touchant le texte des premiers cahiers, notamment le titre. Taches à quelques feuillets. Dos un peu décoloré et frotté.