Lot n° 83

Cavalieri (Giovanni Battista). Ecclesiae militantis triumphi sive Deo amabilium Martyrum gloriosa pro Christi fide Certamina. Rome, Bartholomeo Grassi, 1585. In-folio, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre noires, non rogné (Ateliers...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 300 €
Laurenchet). Cicognara, n°2008. — Mortimer, Italian, n°126 (classé à Circignano). Seconde édition, qui suit celle de 1583 sans nom d’imprimeur. Le privilège, daté de 1584, a été ajouté dans cette édition et la date du titre modifiée. IMPRESSIONNANTE SUITE FINEMENT GRAVÉE SUR CUIVRE par Giovanni Battista Cavalieri (1525-1597), représentant les martyres des premiers chrétiens : le Christ sur la croix, Étienne lapidé, Vital enterré vivant, Ignace jeté dans la fosse aux lions, Blandine éventrée par un taureau, etc. L’Ecclesiae militantis triumphi, parue pour la première fois à Rome en 1583, se compose d’un titre-frontispice et de 31 planches numérotées de 1 à 31, chacune d’entre elles étant accompagnée d’une légende en latin. Cette remarquable suite fut exécutée d’après les fresques peintes par Niccolo Circignani dit il Pomarancio (^ 1597) dans l’église romaine de San Stefano Rotondo à la fin des années 1570 et au début des années 1580. Ce cycle iconographique inspira notamment Richard Verstegan pour illustrer son fameux Theatrum crudelitatum (1587). Tampon d’Eugène Desnos, un ex-libris gravé non identifié. Toutes les planches ont été coupées au cadre et remontées sur des feuillets au XIXe siècle. Un tampon de colportage a été apposé au verso de chaque feuillet. Petites mouillures et quelques taches claires à quelques figures.