Lot n° 84

Caviceo (Jacques). Dialogue treselegant intitule le Peregrin, traictant de lhonneste et pudique amour concilie par pure et sincere vertu, traduict de vulgaire Italien en langue Fr a coyse, par maistre Francoys dassy conterouleur des Briz, de la...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : Invendu
maryne en Bretaigne, secretaire Du roy de Navarre, et de treshaulte et illustre dame ma dame Loyse duchesse de Valentinois, et nouvellement Imprime aparis. Paris, [Antoine Couteau pour] Galliot du Pré, s.d. [au colophon] : 25 mai 1527. In-4, maroquin brun foncé, jeux de filets dorés et à froid et bordure de rinceaux dorés en encadrement, compartiment central orné d’un semé de fleurs de lis et de chiffres Fcouronnés, armoiries de France mosaïquées en bleu au centre et surmontant une salamandre dorée, dos lisse orné en long d’un cadre au double filet, avec chiffre et fleurs de lis alternés répétés, jeux de filets intérieurs, tranches dorées (Gruel). Bechtel, C-1 17. — Brun, p. 150. — Fairfax Murray, French books, n°79. — Moreau, III, n°1158. — Picot, Rothschild, II, n°1744. Édition originale de la traduction française, due à François d’Assy, secrétaire du roi Henri II et de la duchesse Louise de Valentinois, fille de César Borgia. Elle possède un titre en rouge et noir en forme de pyramide inversée, et est ornée de 3 gravures sur bois à pleine page mettant en scène les protagonistes du roman, chacune placée au début de chacun des trois livres. Jacques Caviceo (1443-1511), poète et littérateur né à Parme, embrassa l’état ecclésiastique et professa les belles-lettres à Pardenone. Il occupa le poste de vicaire auprès de l’archevêque de Ferrare et celui de prêteur à Sienne. Dans son roman, certainement inspiré par Dante et Boccace, il met en scène les amours contrariés de deux jeunes amants issus de familles nobles de Ferrare mortellement ennemies, Pérégrin et la belle Genèvre. Le récit de leurs aventures, décrit de manière assez libre, nous conduit sur les rives orientales de la Méditerranée, de Chypre à Crète, puis de Lisbonne en Corse. RICHE RELIURE DE GRUEL DANS LE STYLE RENAISSANCE, AUX ARMES, CHIFFRE ET EMBLÈME DE FRANÇOIS IR. Des bibliothèques Silvain S. Brunschwig (1955, n°349) et Albert Natural (1987, n°29), avec leurs ex-libris. Le dernier feuillet, portant la marque de Galliot du Pré au verso, fait défaut, et les feuillets TT1, TT et TT sont parfaitement refaits en fac-similé. Quelques cahiers un peu courts en tête, certaines marges restaurées sur quelques millimètres. Charnière supérieure fissurée sur une douzaine de centimètres.