Lot n° 87

Champier (Symphorien). Index librorum qui in hoc volumine continent Mirabili U divino[rum] humanor U [quem] volumina quattuor. [Au colophon] : Lyon, Jacques Maréchal, 22 août 1517. 4 parties en un volume in-4, basane fauve estampée à froid,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 200 €
décor de roulettes et de filets couvrant les plats, dos à quatre nerfs (Reliure de l’époque). Baudrier, XI, p. 398. — BBA, Gültlingen, Lyon, II, pp. 204-205, n°42. Édition originale de ce recueil érudit composé par l’humaniste et illustre médecin Symphorien Champier (c. 1470-1539). Celui-ci y disserte sur la Bible, les épîtres de Paul, l’histoire du christianisme, des païens, des juifs, des musulmans, des hérétiques et termine par une description de l’univers en s’inspirant des travaux de Ptolémée. Impression en caractères gothiques, agrémentée de nombreuses et fort jolies lettrines, dont la grande majorité est issue de l’alphabet spécialement dessiné en 1514 par Guillaume Le Roy pour Jacques Maréchal (cf. Baudrier, XI, reproduction de l’alphabet pp. 394-397). Le titre, imprimé en rouge et noir et placé dans un encadrement constitué de quatre minces bordures, est orné d’une petite initiale décorée et d’un charmant petit bois en pied représentant saint Pierre et saint Mathieu tenant la Sainte-Face. Le titre des autres parties, uniquement imprimé en noir, est également placé dans un encadrement composé de bordures. L’édition est illustrée de 2 beaux bois, l’un à pleine page et l’autre divisé en six scènes, sur le thème du Jardin du paradis et de la Création du monde. PLAISANT EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre, l’un raturé, l’autre provenant d’un couvent de capucins. Inscription ancienne sur le titre. Quelques feuillets légèrement roussis ou jaunis. Dos refait et coins restaurés.